Стена Памяти

В здании Берёзовской центральной межпоселенческой библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова, расположенной по адресу ул. Октябрьская, д. 22, экспонируется Стена Памяти Березовского сельского поселения «Я помню! Я горжусь!».

Социально-культурный проект Стена Памяти «Я помню! Я горжусь!» реализован Березовской ЦМБ им. Ф.Ф. Павленкова при финансовой поддержке администрации Березовского муниципального района в 2015 году.

В рамках социального проекта собраны фотографии и информация о земляках, участниках Великой Отечественной войны, о тех, кто воевал на фронтах, в партизанских отрядах, кто томился в концлагерях.

В Асовском, Березовском, Дубовском, Заборьинском, Кляповском, Переборском и Сосновском сельских поселениях района созданы Стены Памяти, которые экспонируются в сельских библиотеках.

На основе собранного материала для жителей каждого из сельских поселений прошли вечера воспоминаний, где состоялось торжественное открытие Стены памяти.

«Одна из  главных задач, стоящих перед нами, – сохранить в памяти лица, имена и подвиги участников Великой Отечественной войны. Ещё живы ветераны, прошедшие страшными дорогами войны, но, к сожалению, их становится всё меньше. Многих из них уже нет с нами, но память о них, равно как и слава, будет жить вечно, чтобы мы могли по праву сказать: «Никто не забыт, ничто не забыто!». Каждый взрослый и ребёнок, подойдя к Стене Памяти, сможет найти на ней своих близких, внесших вклад в Великую Победу», – утверждают инициаторы проекта.