Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны

Пермский край, Березовский район, с. Берёзовка, перекрёсток улиц Центральная и Школьная

Памятник открыт 9 мая 1974 г. Ежегодно здесь проходят торжественные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В 1976 году накануне Дня Победы в село Берёзовка доставлены капсулы с землёй из всех 10 городов-героев Советского Союза. Эта земля была заложена в капсулы, имеющие форму снаряда, как символа единства фронта и тыла. 9 Мая 1976 года капсулы с землёй городов-героев заложили в нишу у Памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Туда же поместили капсулу с «Письмом ветеранов войны и труда берёзовцам 2000 года», текст письма зачитал на митинге ветеран Великой Отечественной войны А.Н. Нефедов. Ниша закрыта плитой с надписью «Земля городов-героев и письмо берёзовцам 2000 года».

На митинге 9 Мая 2000 года ниша была вскрыта, капсулы с землёй из городов-героев и «Письмо ветеранов войны и труда берёзовцам 2000 года» переданы на хранение в краеведческий музей с. Берёзовка, где хранятся по сей день.

Начиная с 2015 г. вечером 21 июня в Берёзовке проходит районная акция «Свеча Памяти», которая традиционно начинается у здания Березовской центральной межпоселенческой библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова, а заканчивается у Памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В течение всего года почтить память погибших земляков к Памятнику приходят дети и взрослые — школьники, молодожёны, ветераны, военнослужащие запаса…