Татьянин сквер

Пермский край, Березовский район, с. Березовка, ул. Октябрьская

Татьянин сквер появился в результате реализации социального проекта “ПустырьНИК” в 2002 г., ставшего победителем второго областного конкурса социально-культурных проектов. Автор проекта – Титова Татьяна Геннадьевна, директор Березовской централизованной библиотечной системы с 1991 по 2005 г.

В самом названии проекта «ПустырьНИК» раскрывалась его суть. Использование отрицательной частицы НИ(К) говорило о том, что пустырю не быть никогда и в то же время сюда вкладывалось понятие НАДЕЖДА и КРАСОТА: надежда на удачное завершение проекта и красота родного села.  Основная цель проекта — создание оздоровительной зеленой зоны для культурного отдыха односельчан.

 В обустройстве пустыря были задействованы  коллективы организаций (Березовский цех связи Кунгурского ЭТУС, ДРСУ, Березовский РЭС Кунгурских электрических сетей, Березовская служба Чусовского филиала АФ “Уралгазсервис”), учащиеся Березовской школы № 2, клубы «Белые вороны» (Березовская ЦМБ) и «Садовод» (Березовский КДЦ), женсовет, районный Совет ветеранов войны и труда, частный предприниматель С.И. Летов.

Вдоль центральной пешеходной дорожки были высажены кустарники и деревья (всего 522 шт.), смонтированы 4 скамейки. Украшением сквера стала беседка с ажурным литьем. В день празднования 350-летия Березовки заложили рябиновую аллею Молодоженов.  Выпускники Березовской средней школы № 2 посадили аллею  яблонь (аллея Выпускников 2002 г.).  Работники центральной и детской библиотек обустроили 10 цветочных клумб, 4 альпийские горки.

   На страницах газеты «Сельская новь» был объявлен конкурс на лучшее название сквера. В 2005 г. скверу официально присвоено название “Татьянин сквер”, в честь Татьяны Геннадьевны Титовой.

В 2018 г. по  инициативе администрации Березовского сельского поселения и Березовской центральной межпоселенческой библиотеки им. Ф.Ф. Павленкова в Татьянином сквере прошли работы по его реконструкции.

В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» из краевого бюджета на это дело было выделено более 2 млн. рублей, на которые отремонтирована центральная пешеходная дорожка и построена новая вдоль улицы Строителей, проведено освещение, в центре сквера смонтирована новая беседка, а старая перенесена на другое место, ближе к библиотеке, установлены новые скамейки и урны.

По условиям муниципального контракта жителями Берёзовки (организациями, учреждениями и частными лицами) собраны деньги — 25 тысяч рублей — для проведения работ по озеленению территории.

На эти деньги были закуплены 120 штук саженцев и высажены сотрудниками Березовской ЦМБ и администрации Березовского сельского поселения вдоль новой дорожки, ведущей из центра сквера к ТЦ «Куб».