Госбанк

Госбанк.
Березовское отделение Государственного банка.
Отделение Агропромбанка.

Адрес: с. Березовка, ул. Октябрьская, 17 (до закрытия в 2000г.)

Березовское отделение госбанка было открыто 23 ноября 1932 года. Первым управляющим банка был Попов С.В. До 1960 г. госбанк находился по  ул. Советской, 20. В 1960 г. госбанк переезжает во вновь построенное здание по ул. Красная Площадь, 4. В 1982 г. управляющим банком Чащиной Е.В. осуществляется переезд в построенное по типовому проекту здание банка по ул. Октябрьской, 17. Здесь банк просуществовал до его закрытия в 2000 г.

История
В соответствии с приказом № 1 по Березовско-Пермскому отделению государственного банка от 22 ноября 1935 года «счета клиентуры, переходящих для обслуживания из Кунгурского отделения Госбанка в наше отделение принять. С сего числа отделение считаю открытым. В аппарат отделения зачислить следующих лиц:
Управляющий – Попов Степан Васильевич.
Гл.бухгалтер – Брюханов Николай Сергеевич
Ст. кассир. Мясников Павел Семенович
Счетовод – Мясников Федор Афанасьевич
Установлено с 10 час. утра до 1 часу дня для работы с клиентурой и с колхозами до 3-х час. дня. С часу дня до часу тридцати перерыв, с часу тридцати до 4.30 время на заканчивания операций дня.
Дежурство охраны устанавливаю круглосуточно в три смены.
Управляющий Отделения Госбанка: Попов
В районной газете «За зажиточную жизнь» (27.11.1935 г) сообщалось, что с 23 ноября 1935 года открыто Березовское отделение госбанка, находящееся в с. Березовка, ул. Советская, №8.

Банк
До 1960 г. отделение Государственного Банка находилось по улице Советской, № 20, в двухэтажном деревянном здании, занимая оба этажа, позднее там находился военкомат (до 2006 г.).
По воспоминаниям очевидцев, в 40-50 годы банк был разделен: вверху был госбанк, на первом этаже — сельхозбанк, управляющим там был Николай Александрович Мясников ( с 1949г.)
В госбанке управляющим была Глухова Александра Федоровна, затем, с 1955 г. Юминов Дмитрий Иванович, с 1956 г. Шевченко Виктор Иванович. Он запомнился, как очень грамотный специалист, направленный областным управлением Банка. Работал в банке недолго, вскоре начали организовываться совнархозы и его, как специалиста, отозвали в Пермь.
В 50-60-е годы сменяя друг друга управляющими работали супруги Мясниковы Николай Александрович и Валентина Ивановна.
В 40-50-е годы в госбанке работали: Алевтина Александровна Красильникова, Мясникова Анна Михайловна, Накарякова Клавдия Александровна, Шайдурова Лидия Александровна. После школьной скамьи в банк приходят: Стяжкова Анна Ивановна — в 1948 г., Сидорова (Перетягина) Нина Григорьевна — в 1955 г., Коротич Лидия Александровна — в 1959 г., Бурылова Валентина Ивановна — в 1961 г.

Штат банка был небольшой. Работали только с организациями, колхозами, сельскими Советами (юридическими лицами). Была бухгалтерия, касса, кредитный отдел. В кредитном работал Патласов Анатолий Васильевич. Прежде, чем выдать кредит, проверял рентабельность хозяйства, смотрел сметы. Позднее появилась вечерняя касса и 2 кассира. Кассиром вечерней кассы работал Зернин Василий Афанасьевич.
В 1960 г. по улице Красная Площадь, 4 (Центральная) было построено новое здание госбанка.

Коллектив Банка
Управляющим банка в 1961 г. работала Мясникова Валентина Ивановна, главным бухгалтером с 1961 г. — Сидорова Нина Григорьевна, зам. главного бухгалтера — Стяжкова Анна Ивановна, бухгалтерами Мясникова Анна Михайловна и Еремеева Зоя Филипповна, главным кассиром Гапонова Елизавета Андреевна, кассиром вечерней кассы Коротич Лидия Александровна, в кредитном отделе –Чащина Елизавета Васильевна, Патласов Анатолий Васильевич.
1962 году управляющим назначили Мясникова Николая Александровича, а жена его Валентина Ивановна, работающая управляющей, перешла гл. бухгалтером в Березовский узел связи. Когда в 1965 году вновь был образован район, Мясников Н.А. переведен в райисполком, заведующим райфо. Управляющим отделением госбанка была назначена Чащина Елизавета Васильевна, Коротич Лидия Александровна переведена в кредитный отдел

В 1982 г. совместно со сберкассой (1/4 часть) СМУ было построено типовое двухэтажное каменное здание госбанка по ул. Октябрьской, 17. Очень много времени и сил строительству нового здания уделяла Е.В. Чащина. Переезд осуществлен в декабре 1982 г. На первом этаже были кассы, хранилище. На втором этаже –бухгалтерия, кредитный отдел.

МСО. Госбанк

В 1983 году Чащина Е.В. уходит на пенсию, управляющим банком становится Бушуева Мария Семеновна. Заместителем управляющего — Коротич Л. А.,
На место М.С. Бушуевой в кредитный отдел была переведена из бухгалтерии Ижикова Татьяна Михайловна, а потом Терентьева Ольга Михайловна.

сканирование0019

После выхода на пенсию в 1994 г. главного бухгалтера Н.Г. Сидоровой,  главным бухгалтером становится Аюпова Н.З.

В бухгалтерии длительное время работали: Титова Галина Степановна (заместитель главного бухгалтера до 1999 г.), бухгалтерами — Татьяна Михайловна Ижикова, Римма Васильевна Перетягина, Людмила Павловна Бурылова, Вера Валентиновна Ахидова, Наталья Шумкова, Лариса Пшеничникова. С 1968 г. до выхода на пенсию в 1998 г. в кредитном отделе работала Бурылова Валентина Ивановна. Главным кассиром после Е.А. Гапоновой работала Гладких Алевтина Арсеньевна. В вечерней кассе работали Пшеничникова Анфиса Ефимовна, Гаязова Ирина, Солдатова Татьяна, Воробьева Татьяна и др.

16 декабря 1987 года, в связи с реорганизацией банковской системы, госбанк был преобразован в отделение Агропромбанка.
30 ноября 1990 г. отделение Агропромбанка преобразовано в Березовское отделение Пермского коммерческого Агропромышленного банка.
31 декабря 1991 г. — преобразован в Березовское отделение Россельхозбанка
С 27 декабря 1993 г. Россельхозбанк переименован в Агропромбанк в с. Березовка.

Постепенно счета колхозов, организаций стали закрываться, передаваться в Березовское отделение Сбербанка (сберкасса реорганизована в Сбербанк в 1987г), деятельность по кредитованию также стала передаваться Сбербанку. Окончательно банк перестал существовать в 2000 году.

Управляющими банком были:
Попов Степан Васильевич
Глухова Александра Федоровна,
Юминов Дмитрий Иванович,
Шевченко Виктор Иванович,
Мясников Николай Александрович,
Мясникова Валентина Ивановна,
Чащина Елизавета Васильевна с 1965 — 1983 гг.,
Бушуева Мария Семеновна, с 1983 г. -2000 гг.

Охранниками Банка были:
Старков Сергей Васильевич,
Щукин Петр Александрович,
Перин Иван Афанасьевич,
Жуков Василий Иванович,
Терентьев Григорий,
Бахарев Александр Иванович,
Русинов Иван Иванович,
Патласов Петр Яковлевич.
После переезда в новое здание, охрану банка осуществляла военизированная охрана  ОВД.
Уборщицами длительное время работали Титова Зоя Степановна, Спирина Валентина Ивановна, Петрова Тамара, Казанцева Валентина Степановна.
Источники:

Материал составлен на основе воспоминаний бывших работников банка: Н.Г. Сидоровой, А.И. Стяжковой, Л.А. Коротич, В.И. Бурыловой, Т.М.Ижиковой. Использовались документальные источники: трудовые книжки, публикации в газете «За зажиточную жизнь», «Сельская новь». Фотографии представлены из личных архивов А.И. Стяжковой, Л.А. Коротич, В.И. Бурыловой, Т.М.Ижиковой.

сканирование0014

Фото 1987 г.
1ряд
1. Ахидова Вера Валентиновна, бухгалтер
2. Титова Галина Степановна, зам гл. бухгалтера
3. Бурылова Валентина Ивановна, гл. специалист
4. Воробьева Т., кассир вечерней кассы
5. Гладких Алевтина Арсеньевна, гл. кассир
2 ряд
1. Шумкова (Морозова) Наталья, бухгалтер
2. Пшеничникова Лариса Геннадьевна, бухгалтер
3. Бушуева Мария Семеновна, управляющий
4. Терентьева Ольга Михайловна, специалист в кредитном отделе, зам.управляющего

 

Банк 1949

Фото 1949 г.

1 ряд: Шайдурова Лидия Александровна, бухгалтер
Гапонова Елизавета Андреевна, кассир,
Глухова Александра Федоровна, управляющий,
Мясникова Валентина Ивановна, бухгалтер,
2 ряд: Стяжкова Анна Ивановна, бухгалтер,
Красильникова Алевтина Александровна, зам. гл. бухгалтера,
Мясников Николай Ильич,
Лесникова Анастасия
Мясников Николай Александрович
***
Лямзина Анна Лаврентьевна, техничка
Накарякова Клавдия Александровна

 

сканирование0017

Фото  1962 год
1. Еремеева Зоя Филипповна, бухгалтер
2. Мясникова Анна Михайловна, бухгалтер
3. Стяжкова Анна Ивановна, зам. гл. бухгалтера
4. Бурылова Валентина Ивановна, бухгалтер

сканирование0013

 

Коллектив Банка 2.10. 1981 г.

сканирование0018

сканирование0016

сканирование0012

Стяжкова, Бурулова, Коротич

1952

 

Красильникова Валентина Александровна, Стяжкова (Титова) Анна Ивановна

 

Бурылова В.А.

Воспоминания Бурыловой Валентины Ивановны
На работу в Березовское отделение госбанка поступила 14 декабря 1961 года на должность бухгалтера. Здание госбанка находилось тогда на улице Красная Площадь, сейчас там, на улице Центральной, д. 4 находится суд. В то время управляющим банка работала Мясникова Валентина Ивановна, главным бухгалтером Сидорова Нина Григорьевна, в кредитном отделе –Чащина Елизавета Васильевна, Патласов Анатолий Васильевич, зам. гл. бухгалтера Стяжкова Анна Ивановна, бухгалтером Мясникова Анна Михайловна и Еремеева Зоя Филипповна, главным кассиром Гапонова Елизавета Андреевна, кассиром вечерней кассы Коротич Лидия Александровна.
Я обслуживала в бухгалтерии торговые организации, предприятия, организации и колхозы. После ликвидации района, в 1962 году управляющим назначили Мясникова Николая Александровича, а жена его Валентина Ивановна, перешла на работу гл. бухгалтером в Березовский узел связи. Когда снова в 1965 году образовался район, Мясников Н.А. перешел обратно на работу в райисполком, заведующим райфо. Управляющим отделением госбанка областной конторой госбанка была назначена Чащина Елизавета Васильевна, Коротич Лидия Александровна переведена в кредитный отдел.
В 1968 году из бухгалтерии я была переведена на должность кредитного инспектора по кредитованию торговых организаций и промышленных предприятий. За время работы в кредитном отделе была в должности кредитного инспектора, старшего кредитного инспектора, старшего экономиста, главного специалиста. Проработала в банке 36 лет, до выхода на пенсию в январе 1998 года.
Заместителем управляющего была Коротич Л.А., которая также осуществляла контроль по денежному обращению в районе, вела кредитование и финансирование совхозов, предприятий и организаций. Проработала в банке до выхода на заслуженный отдых.
Патласов Анатолий Васильевич был призван на службу в армию, на его должность в кредитный отдел по обслуживанию краткосрочного и долгосрочного кредитования колхозов переведен с должности кассира вечерней кассы Зернин Василий Афанасьевич.
31 декабря 1987 г. в связи с организацией системы госбанка было вновь создано отделение Агропромбанка.
30 ноября 1990 г. отделение Агропромбанка преобразовано в Березовское отделение Пермского коммерческого Агропромышленного банка.
С 1 января 1992 г. в связи с реорганизацией Березовского филиала Пермагропромбанка в отделение Россельхозбанка.
С 27 декабря 1993 г. Россельхозбанк переименован в Агропромбанк в с. Березовка.
Под руководством Е.В. Чащиной было построено двухэтажное здание банка по ул. Октябрьской. Строительству банка она отдала много времени, сил и здоровья.
В.И. Зернин был избран депутатом сельского Совета, а затем стал председателем Березовского сельского Совета. На его место была переведена Бушуева Мария Семеновна, работающая уже в бухгалтерии отделения банка. Она окончили заочно финансовый техникум, затем сельхозинститут. Надо сказать, что все поступающие на работу в банк молодые работники учились заочно, заканчивали финансовый техникум, получали среднее специальное образование.
После выхода на пенсию Е.В. Чащиной, управляющим отделением банка была назначена М.С. Бушуева, которая осуществляла руководством Агропромбанка до его ликвидации.
На место М.С. Бущуевой в кредитный отдел была переведена из бухгалтерии Ижикова Татьяна Михайловна, а потом Терентьева Ольга Михайловна.
За время моей работы в банке вышли на заслуженный отдых: Мясникова А.Н., Еремеева З.Ф., Стяжкова А.И., Чащина Е.В., Сидорова Н.Г., Гапонова Е.А., Коротич Л.А. Все ветераны труда, с большим трудовым стажем.
После выхода на пенсию главного бухгалтера Н.Г. Сидоровой, главным бухгалтером становится Аюпова Надежда Николаевна (по паспорту –Наиба Зянгировна). В бухгалтерии длительное время работали: заместителем главного бухгалтера Титова Галина Степановна, бухгалтерами — Т.М. Ижикова, Римма Васильевна Перетягина, Людмила Павловна Бурылова, Вера Валентиновна Ахидова, Наталья Шумкова, Лариса Пшеничникова.
После Е.А. Гапоновой главным кассиром работала Гладких Алевтина Арсеньевна. В вечерней кассе работали Пшеничникова Анфиса Ефимовна, Гаязова Ирина, Солдатова Татьяна, Воробьева Татьяна и др.
Охранниками в отделении банка работали Старков Сергей Васильевич, Щукин Петр Александрович, Перин Иван Афанасьевич, Жуков Василий Иванович, Терентьев Григорий, Бахарев Александр Иванович, Русинов Иван Иванович, Патласов Петр Яковлевич. После переезда в новое здание, охрану банка осуществляла военизированная охрана работников милиции.
Уборщицами длительное время работали Титова Зоя Степановна, Спирина Валентина Ивановна, Петрова Тамара, Казанцева Валентина Степановна.