Типография

Типография

Муниципальное предприятие «Типография администрации Березовского района»

Адрес: с. Березовка, ул. Ленина, 41 (до закрытия в 2006г.)

1 марта 1935 г. вышел первый номер газеты Березовского района «За зажиточную жизнь». Для выпуска районной газеты была создана собственная типография. Для организации типографии и подготовки наборщиков из Кунгурской типографии на шесть месяцев был направлен в Березовку Сергей Тимофеевич Мерзляков. Потом срок командировки был продлен до года, позднее Сергей Тимофеевич был назначен директором типографии, так и остался в Березовке. На страницах газеты он делился воспоминаниями о работе типографии и своих коллегах.

— Набиралась газеты вручную. В типографии были три ученицы-наборщицы: А.А. Красильникова, В.А. Лямзина, и А.Я. Кирьянова, которые набрали первую газету. Н.Ф. Кирьянов печатал ее на печатном станке «Либерти», которую приходилось вращать ножной педалью. Первые номера газет печатали почти полсуток. Работали при свете керосиновых ламп. Вначале тираж был 600 экземпляров, а к концу года возрос до 2500. Наборщики и печатники первое время сутками не уходили из типографии, особенно при выпуске праздничных номеров. Типография и редакция находилась в то время в помещении, где сейчас Дом заезжих (ул. Советская,55, прим.)(Сельская новь, 1975, 01.03.).

После закрытия в 1936 г. Березовской церкви и открытия там Дома культуры, типография размещается в освободившимся здании по ул. Ленина, 41 .

Типография. 1967 г1

 До октября 1940 г. типография была в системе райпромкомбината. На основании решения исполнительного комитета Молотовского Совета депутатов трудящихся  от 10.10 1940 г.»считать типографию предприятием подчиняемой редакции районной газеты «За зажиточную жизнь». Установлен штат — 8 человек, 3 человека было сокращено  (Пирожкова Агрипина, Бабикова Надежда, Климовских Леонид).

С 5 февраля 1941 г. типография была передана в подчинение областного управления издательств и полиграфии. Штат типографии: наборщицы: А.А. Красильникова, А.Я. Кирьянова,  Т.А. Красильникова; ст. печатник П.А. Красильников, помощник печатника В.М. Кайсаров (принят 01.01.1940 г); ст. наборщик С.Т. Мерзляков. Установлен распорядок дня для печатников: с 6 час. утра  до 9 час; с 5 час дня до 10 час. вечера.

сканирование0020

1 ряд: С.П. Мерзлякова, А.П. Яговцева (Кирякова);   2 ряд: А.А. Красильникова, А.И. Красильникова, А.Я. Кирьянова

В годы войны ушли на защиту Родины  С.Т. Мерзляков, печатники В.И. Смертин и П.А. Красильников (оба погибли), печатник А.А. Красильников.

В первый год войны пришла в типографию Алевтина Ивановна Красильникова, работала печатницей, затем наборщицей. В 1944 году была принята учеником печатника четырнадцатилетняя Анна Кайгародова. В то время еще не было устойчивой электроэнергии, поэтому печатный станок работал на механическом приводе — путем нажатия ногой педали. Днем наборщики набирали газету, ночью печатники печатали. В военное время газета выходила один раз в неделю на двух полосах.

сканирование0027

  Руководила коллективом типографии в военные годы  Мерзлякова Степанида Петровна, жена Сергея Тимофеевича Мерзлякова.

Вернувшиеся с фронта А.А. Красильников и Сергей Егорович Сидоров заменили девушек-печатников. А. Кайгородова была переведена наборщицей. Анна Павловна Яговцева (Кирякова) верстала газету около 40 лет, до выхода на пенсию в 1982году. «Самая трудная пора, — вспоминает Анна Павловна, — была в военное лихолетье. В четверг мы газету отпечатаем, а в пятницу на три дня едем в заборьинский лес заготавливать для типографии дрова. И так каждую неделю. В то время сотрудников редакции было лишь двое: редактор Константин Владимирович Корепанов да его помощник Михаил Новиков, в типографии было тоже немного рабочих».

В послевоенное время газета выходила два раза в неделю на двух полосах. В 1957 году формат газеты увеличился, стала выходить три раза в неделю на четырех полосах,

Газета «За зажиточную жизнь» выходила по апрель 1962 года. В связи с организацией межрайонных газет обкома КПСС и облисполкома и упразднением районных газет 30 апреля вышел ее после­дний 2938 номер. Три года своей газеты в Березовском районе не было.

В 1965 году Березовский район был вновь восстановлен, на прежнем месте, по ул. Ленина, 41 была вновь организована и типография. 22 апре­ля 1965 г. вышел первый номер газеты «Сельская новь» — газеты Бере­зовского района. Редактором был назначен Вячеслав Андреевич Мешавкин. Тираж газеты в 1966 г. был 3327 экз.

С 1 декабря 1967 г. Березовская типография преобразуется в филиал Кунгурской типографии. Значительно улучшилась материальная полиграфическая база. В 70-е годы в типографии имелось два линотипа, три печатные машины, резальный полуавтомат, корректурный станок, проволокошвейная машина. На предприятии трудилось 14 человек. Кроме ветеранов -С.Е. Сидорова, А.А. Красильникова, А.П. Киряковой (Яговцевой), А.И. Красильниковой в коллектив пришли молодые кадры — линотипистки Людмила Степановна Титова, Г. Габайдуллина, наборщица Маргарита Михайловна Титова (Мясникова), Вера Викторовна Мерзлякова, печатники Любовь Викторовна Истомина,  Нина Николаевна Павлова, освоила печатное и наборное дело Антонина Михайловна Кирьянова.

После выхода С.Т. Мерзлякова на пенсию, мастером становится Антонина Михайлова Кирьянова, в 1987 г — Таисья Николаевна Мясникова.

Мерзляков С.Т., Кирьянова Ан. М

В 1993 г. филиал становится муниципальным предприятием «Типография администрации Березовского района», Т.Н. Мясникова -директором. В штате было 11 человек.

В разные годы наборщиками работали: Яговцева А.П., Мясникова М.М., Мерзлякова В.В., Кирьянова А.М.; линотипистками: Титова Л.С., Габайдулина Г., Габдулхакова Г.; печатали газету  Сидоров Сергей Егорович, Кислых Сергей Владимирович,  Богатырева Ю.С., Истомина Л.В., Попова Галия Гатаевна, Елисеев Олег Александрович, Кирякова (Ефимова) Светлана Михайловна; резчиками бумаги — Сидоров С.Е., Павлова Н.Н., Гурский А.

В типографии газету печатали до осени 1996 года. К этому времени оборудование выработало свой ресурс, а приобретение нового было связано с большими, с несоразмерными с бюджетом района затратами. С 8 октября 1996 года газета стала печататься в Кунгурской типографии. А Березовская типография стала заниматься выпуском бланковой продукции, выполняла заказы предприятий и организаций не только Березовского района, но и птицефабрики «Комсомольская» и др. Печатали талоны на продуктовые и промышленные товары в перестроечные годы. Заказов на печатную продукцию становилось все меньше, 30 июня 2006 г типография прекратила свое существование, здание было передано церкви.

С 2002 года газета перешла на электронный набор и печатается в Кунгурской типографии.

Верстают газету дизайнеры-верстальщики Екатерина Юрьевна Пермякова и Егор Владимирович Иванов. С 2015 г. газета выходит два раза в неделю.

Долгое время тираж газеты был чуть более трех тысяч экземпляров. Самый большой тираж газеты был в 1987 году — 4780 экземпляров, в 2014 году – 2870 экземпляров.

За 80 лет вышло 2938 номеров газеты «За зажиточную жизнь» и 10708 номеров «Сельской нови».

Материал подготовлен на основе публикаций газет «За зажиточную жизнь», «Сельская новь», документальных свидетельств А.П Яговцевой, Т.Н. Мясниковой, В.В. Мерзляковой.