Больница

Больница

«ГБУЗ ПК БЦРБ»
Государственное бюджетное  учреждение здравоохранения
Пермского края «Березовская центральная районная больница»

Адрес: Пермский край, Березовский район, с. Березовка, ул. Школьная,1

Телефон 8 (34251) 3-15-76 (регистратура)

История

Березовская больница была открыта в конце XIX в. Разместилась она в бывшем арестном доме в д. Кукущки. Есть архивный документ начала XX в., подтверждающий, что в “селе Березовском есть лечебница на 12 кроватей, помещающаяся в собственном земском здании”. Невелик был штат земской больницы в то время: врач, два фельдшера и фельдшерица-акушерка. Обслуживала больница более 600 населенных пунктов девяти волостей с населением более 48 тысяч человек. 170 деревень, выселков, хуторов находились от больницы на расстоянии от 30 до 50 километров.

В 1913 году в Березовку приехал врач Врублев после окончания Казанского университета. Фельдшерами в то время работали В.Г. Карасев, А.А. Делидов, Н.П. Зверев Березовская больница находилась в д. Кукушки, размещалась в четырех зданиях. В 30-х годах имелись детское, инфекционное отделения и общий корпус, позднее появилась диагностическая лаборатория.

В 1929 г. врачом Симовских был составлен «План профилактической работы Березовского врачебного участка на апрель сентябрь 1929 -1930 гг». В Плане были указаны мероприятия по организации профилактических дней в Березовской больнице и в Асовской врачебной амбулатории; организации в колхозах санучастков; проведение оспопрививок, саносмотр жилищ, столовых, детяслей, медосвидетельствования школ.

В акте обследования больницы от 18.03.1931 г. было отмечено, что штат больницы неукомплектован, низшего персонала имеется текучесть, одновременно имеется засоренность чуждыми элементами. Состояние построек больницы как-то: бани, прачечной пришло в совершенную негодность, здание больницы также требует замены, построенный в 1930 году заразный барак недооборудован. В снабжении больницы имеются перебои, больница не обеспечена бельем. В оказании помощи не соблюдается классовый принцип, наравне с колхозниками и беднотой также лечатся бесплатно кулаки.

Президиум Березовского райисполкома от 26.10. 1931 г. постановил: приступить к новому строительству бани и прачечной, составить смету на новое строительство здания больницы, возбудить ходатайство перед Облздравотделом о немедленной посылке в район 1 врача, 1 акушерку и 1 медсестру. Снять с работы врача Семовских и направить на работу в пункт лесозаготовок Асовского леспромхоза. За допущенное безобразное антисанитарное состояние больницы инспектора райздрава т. Блохина с работы снять и направить работать в Березовскую больницу по своей специальности –медфельдшера.

С 20.10.1931 г заведующим больницей назначен Кобелев А.Д.

С 1927 г. в должности врача начинает работать Василий Михайлович Осокин. С 1934 г. был назначен главным врачом.

Работа В.М. Осокина была отмечена в постановлении райисполкома от 3.03.1936 г. «Во время проведения конкурса больница добилась значительных показателей: как-то по инициативе доктора Осокина В.М. оборудована больница мягким и жестким инвентарем – белья 5 комплектов на койку, мебель вся венская, столы и прочая мебель вся покрашена. Оборудованы зубоврачебный кабинет и лаборатория, в палатах безукоризненная чистота и уют, приобретен патефон для больных, на окнах тюлевые шторы, в каждой палате цветы, салфетки на столах, для каждого больного имеется щетка зубная, порошок и мыло, отдельное полотенце. Для больных прививаются культурные навыки, как-то при выписке больных отдается зубная щетка и порошок, а также домашнее белье больного подается в чистом виде Питание больных поставлено на высокий уровень. Калораж для общих больных – 3000, для стахановцев — 4000. Подсобное хозяйство значительно выросло». За время конкурса больница выдвинулась в показательную больницу. За проявленную инициативу, любви к делу и хорошее обслуживание больных, глав.врача больницы Осокина – премировать месячным окладом заработной платы в сумме 510 рублей.

Ввиду того, что в больнице не проводилось капитального ремонта со дня ее существования, начать ремонт больницы с 1.04.36 г. – перекладку семи печей, покраска полов и крыши, постройку новой прачечной с сушильной и гладильной, постройку новой бани, катоверной, установку дезкамеры и санпропускника. Просить Облздравотдел т. Коновалова выслать в ближайшее время двух врачей – хирурга и санитарного врача». (Березовский архивный отдел, Фонд 1. Опись 1. Дело 6. Березовский райисполком 1935-1936 гг.)

По данным райздравотдела в 1940 году в штате Березовской совбольницы Молотовской области Усть-Березовского района был 41 человек, в т.ч. врач Дроздов Владимир Васильевич, врач Конюкова Клеопатра Степановна (с 1940 г), зубной врач Леонтьева (Пирожкова) Анастасия Павловна (с 1940 г.), фельдшеры Лобанова Ольга Сергеевна (с 1938 г), Хромцова Елизавета Исаковна, Лузина Елизавета Григорьевна (с 1937 г.), акушерки: Халтурина-Бородина Фаина Тимофеевна (с 1935 г), Старкова Агния Семеновна (с 1939 г), Милькова Анна Дмитриевна. Бухгалтером был Мозжерин Иван Яковлевич, шофером Спирин Иван Михайлович, конюхом Мясников Иван Петрович, регистратором Пономарева А.А.

Чтобы улучшить питание больных, при больнице было организовано небольшое подсобное хозяйство, в котором содержали коров, свиней, кур, сеяли зерновые культуры, выращивали картофель, овощи. Полученные продукты с подсобного хозяйства поступали на склад больницы. Дрова также заготовляли сами.

Зимой 1941 года в Березовку прибыли медицинские работники, эвакуированные из Ленинградской области, в т.ч врач Раиса Марковка Кузмак. С 15 ноября 1942 по август 1945 г. она работала главным врачом.

В ряды РККА из Березовской больницы в 1941 г. были мобилизованы Хромцова Е.И., Милькова А.Д.

Во время войны в здании Березовской средней школы по улице Куйбышева был организован эвакогоспиталь № 4876, главным врачом госпиталя был Осокин В.М.

С 1942 года в Березовской райбольнице начала работать операционной медсестрой Черныш Антонида Алексеевна.

После того, как эвакуированные врачи вернулись домой, главным врачом Березовской больницы снова стал работать Осокин В.М. После него продолжительное время работал Бормотов Н.Г.

В 1955 году после прохождения специализации главным врачом назначается Бардин Филарет Андреевич, он возглавлял райбольницу 12 лет. В 50-е годы в больнице работали Ковалева Клавдия Михайловна, Суханова Надежда Филипповна, Леонтьева Анастасия Павловна, Аникеенко А.И., Мишукова З.Д., Окулова Е.Н., Задорина Н.Я. (врач-терапевт), Окулова Е.Н., Лобанова Е.С., Мелкомутова Т.

Затруднение при лечении туберкулезных больных в стационаре вызывало отсутствие рентгеноскопа. Больным приходилось ездить в Кунгур.

В 1959 г. районная больница переезжает в отдельные здания с. Березовки. Стационар находился по ул. Ленина, 32, под инфекционное отделение было отдано здание бывших детских яслей по ул. Комсомольской. А прием больных вели в двухэтажном деревянном здании по ул. Советской, 48 (сейчас жилой дом), там же во дворе было здание кухни. Стоматологический кабинет располагался в здании райфо по улице Советской, 68.

В 1960 году началось строительство новой больницы в с. Березовка и было закончено в 1963 г. С её открытием появились стоматологическое, родильное, хирургическое, терапевтическое, детское и инфекционные отделения.

Врачами работали: Руфина Ивановна Калугина, Мария Гавриловна Камышина, Александр Никифорович Студитских.

До 1970 года отдельного пункта скорой помощи не было. На вызова выезжали дежурные врачи. В 1970 году был создан пункт «Скорой помощи», но просуществовал он недолго, власти решили, что райбюджет несет большие затраты на его содержание, только через год пункт «Скорой помощи» был вновь организован. Одним из первых фельдшеров «скорой» была В.Я. Скачкова. Не один десяток лет проработали на «скорой» Лидия Михайловна Кривцова, Наталья Викторовна Чащина, О.С. Русинова, Н.В. Ижикова. Водителями работали В.А. Литвин, Л.П. Павлов, Л.А. Петров, Г.М. Морозов.

В 2002 году ММУ «Березовская ЦРБ» представляла собой комплекс: поликлиника ЦРБ на 150 посещений в смену. Стационар на 100 коек в ЦРБ, стационар на 50 коек, 19 посещений в смену в Асовской участковой больнице, пункт скорой помощи, 27 ФАПов, которые обслуживали 101 населенный пункт с количеством населения 9897 чел. (всего населения 19411 чел). Поликлиника и основной корпус стационара расположены в типовых зданиях, имеющих централизованную систему водоснабжения, теплоснабжения, связь и электроснабжение. В поликлинике организованы врачебные приемы по 12 видам медицинских услуг: хирургический, неврологический, наркологический, акушерско-гинекологический, отоларингологический, офтальмологический, травматологический, втизиатрический, терапевтический, педиатрический, стоматологический.

В декабре 2005 г. был открыт лечебный корпус Березовской центральной больницы.

У учреждения изменились полномочия, теперь это государственное бюджетное учреждение министерства здравоохранения Пермского края «Березовская центральная районная больница»

В структуре здравоохранения Березовского района в 2014 году — поликлиника на 150 посещений в смену (фактически принимают в 2 раза больше). Стационар на 58 коек: терапевтическое отделение -19, хирургическое -15, по 8 коек в педиатрическом, неврологическом и гинекологическом отделениях. Работает 12 ФАПов. Есть сельская врачебная амбулатория в с. Асово и отделение общей практики в д. Дубовое. Имеется передвижной мобильный ФАП.

Стационар замещающая помощь представлена дневными стационарами при амбулаторно-поликлиническом учреждении — 29 коек. Работа стационара на дому организована при сельской врачебной амбулатории: в с. Асово -две койки и при ЦРБ — пять.

На 01.12.2014 г. в ГРУЗ ПК «Березовская районная больница работало 34 врача и 137 работников со средним медицинским образованием. Процент укомплектованности врачами составляет — 66,2 %, средним медицинским персоналом -92,7%.

На территории района пять педиатрических участков. Среднее число детей на одном участке 659 человек. Укомплектованность педиатрами -100%. На учете состоит 83 ребенка- инвалида.

С 1982 г. районную больницу возглавляет Александр Михайлович Щукин. В 1998 ему присвоено звание ‘Заслуженный врач Российской Федерации”.

За годы существования районную больницу (по подсчетам И.Н. Козлова) возглавляли 25 главных врачей.

Структурные подразделения ГБУЗ ПК «Березовкая ЦРБ»

1.Асовская СВА ( с. Асово, ул. Кирова, д.13);

2.Отделение общей врачебной практики д. Дубовое (д. Дубовое, ул. Спортивная, д. 6)

3.Заборьинский фельдшерско-акушерский пункт (д. Заборье, ул. Школьная, 2)

4.Зернинский фельдшерско-акушерский пункт (с. Зернино, ул. Мира, д. 17)

5.Кляповский фельдшерско-акушерский пункт (д. Кляпово, ул. Зеленая, 2-2)

6.Копчиковский фельдшерско-акушерский пункт (д. Копчиково, ул. Центральная, 34)

7.Переборский фельдшерский пункт (ул. Центральная, д. 1)

8.Проносинский фельдшерско-акушерский пункт ( д. Проносное, ул. Новая, д. 4-2)

9.Подволошинский фельдшерско-акушерский пункт (д. Подволошино, ул. Центральная, д.18)

10.Поздянский фельдшерско-акушерский пункт (д. Поздянка, ул. Центральная, 2)

11.Покровский фельдцерский пункт (с. Покровка, ул. Садовая, 14, кв. 1.)

12.Саинский фельдшерско-акушерский пункт (село Сая, ул. Центральная, 1)

13. Сосновский фельдшерско-акушерский пункт (с. Сосновка, ул. Центральная, 14)

14.Тазовский фельдшерский пункт (с. Таз-Русский, ул. Набережная, д.14)

Виды помощи, оказываемой в МБМУ «Березовская ЦРБ» на 2014 год.

1. Скорая медицинская помощь

2. Стационар круглосуточный:

3. Дневной стационар при круглосуточном стационаре

4. Амбулаторно-поликлиническая помощь:

5. Дневной стационар при поликлинике:

6. Проведение диагностических и лечебных мероприятий:

7. Стационар на дому

Специалисты

Осокин Василий Михайлович, 1904 г.р., в 1926 г окончил Пермский госуниверситет, начал работать врачом в Березовской советской больнице, в 1934 году был назначен главным врачом. В 1947 году, в связи с двадцатилетием врачебной деятельности, он был награжден знаком “Отличник здравоохранения”.

Бардин Филарет Андреевич, 1929 г.р., уроженец д. Дуброво Еловского района. В1954 г. окончил лечебный факультет Пермского медицинского института и был направлен в Березовский район заведующим отделом здравоохранения. В 1955 году после прохождения специализации назначается главным врачом Березовской районной больницы.

Овчинникова Вера Петровна, врач-педиатр, “Заслуженный врач РСФСР“.