Паспортно-визовая служба

Паспортно-визовая служба

Отделение УФМС России по Пермскому краю в Березовском районе

Адрес: Пермский край, Березовский район, с. Березовка, ул. Октябрьская, 24.

История

20 июня 1923 года был принят Декрет ВЦИК и СНК РСФСР «Об удостоверении личности», который юридически оформил слом старой дореволюционной паспортной системы. Все прежние документы, дающие право на передвижение, аннулировались, и с 1 января 1924 года вводились удостоверения личности. Они содержали в себе следующие сведения: фамилия, имя, отчество владельца; год, месяц и число рождения; место постоянного жительства; род занятий (основная профессия); отношения к отбыванию воинской повинности; семейное положение; перечень несовершеннолетних детей, внесенных в документ родителей. 26 апреля 1925 года было принято Постановление СНК РСФСР «О прописке граждан в городских поселениях». Таким образом, начиная с 1925 года «институт прописки» стал неотъемлемой частью паспортного режима советского общества.

27 дек. 1932 г. ЦИК и СНК СССР было принято Постановление № 57/1917 «Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов». Одновременно с постановлением было образовано Главное управление рабоче-крестьянской милиции при ОГПУ СССР, на которое было возложены функции ведения по всему Советскому Союзу единой паспортной системы, прописки паспортов и для непосредственного руководства этим делом. В областных и городских управлениях РКМ были образованы паспортные отделы, а в отделениях милиции — паспортные столы.

В c. Березовка паспортный стол находился в здании Березовского отделения милиции по ул. Ленина, 24, занимая два кабинета на первом этаже.

21 октября 1953 года Постановлением Совета Министров СССР утверждено новое Положение о паспортах. Положение устанавливало единый для СССР образец паспорта с текстом на русском языке и языке соответствующей союзной или автономной республики. Вместо выдававшихся ранее в большинстве случаев пятилетних паспортов устанавливались бессрочные, десятилетние, пятилетние и краткосрочные.

В 1965 году в Березовском отделении милиции проводилась перепрописка всех жителей района. Начальником паспортного стола в то время была Людмила Григорьевна Антропова.

28 августа 1974 года Совет Министров СССР утвердил новое Положение «О паспортной системе в СССР». Данное Положение установило единый для всего населения страны порядок, предусматривающий обязанность иметь паспорт всем гражданам СССР, достигшим шестнадцати лет независимо от места проживания (город или село). Введение всеобщей паспортизации стало главной обязанностью сотрудников всех паспортных аппаратов. Действие нового паспорта не ограничивалось каким-либо сроком. Для того чтобы учесть внешние изменения черт лица владельца паспорта, связанные с возрастом, предусматривается последовательная вклейка трех фотокарточек: Первая — при получении паспорта, достигшим 16-ти лет; Вторая — по достижении 25-ти лет; Третья — по достижении 45-ти летнего возраста. В новом паспорте сократилось количество граф, содержащих сведения о личности гражданина и обязательные отметки. Сведения о социальном положении вообще исключены из паспорта, так как в процессе жизни социальное положение постоянно меняется.

С 4 мая 1973 г. начальником паспортного стола назначена Кирякова Людмила Андреевна, мл. лейтенант внутренней службы (Антропова Л.Г. уехала в г.Кизел).

С января 1976 г. по 31 декабря 1981 г. была проведена большая работа по паспортизации населения. Далеко не у всех работников колхозов были паспорта, т.к не было необходимых документов для его получения: свидетельства о рождении, свидетельства о браке. При ликвидации Березовского района документы ЗАГСа были переданы в г. Кунгур, где некоторые были утрачены по причине ненадлежащего хранения. Основным документом ля получения паспорта стала выписка из похозяйственной книги. В трех средних школах района: Березовской, Асовской, Копчиковской проходили торжественные мероприятия по вручению учащимся паспортов нового образца. К вручению паспортов были задействованы знатные люди района, такие как депутат Верховного Совета СССР М.К. Марков.

В мае 1980 года ОВД переезжает в новое здание по ул. Центральная, 17а. Паспортный стол занимает 2 кабинета на первом этаже. С приездом в район иностранных рабочих — югославов,а затем немцев происходит увеличение штата. В 1983 году старшим инспектором ВИР (виз и регистрации) принят Рафаиль Махмудович Явмутдинов, в 1985 году инспектором ВИР принят Седегов Александр (работал до 1992 г.).

С принятием в 1991 году Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» на паспортно-визовую службу были также возложены обязанности по решению вопросов гражданства.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 15 февраля 1993 года № 124 управления (отделы) виз, регистрации и паспортной работы, а также паспортные отделения (паспортные столы) и отделения (группы) виз и регистрации милиции были реорганизованы в паспортно-визовую службу органов внутренних дел Российской Федерации, как в центре, так и на местах.

Кирякова Л.А. становится начальником паспортно-визовой службы. В 1993 г. инспектором принята Конева Вера Борисовна. В 1996 г. Л.А. Кирякова, майор внутренней службы уходит на пенсию. Начальником паспортно-визовой службы становится Явмутдинов Р.М., который до этого некоторое время был начальником службы участковых инспекторов.

В 1998 году паспортно-визовая служба размещается в здании милиции общественной безопасности по ул. Советской, 17 а.

На УПВС (ОПВС) и их подразделения возложены функции по выдаче паспортов, пропусков на въезд в пограничную зону, осуществлению регистрации граждан, адресно-справочной работе, регистрации иностранных граждан и лиц без гражданства (пребывающих на территории России), выдаче им документов на право проживания; оформление документов и разрешений на въезд в Российскую Федерацию и выезд за границу, исполнению законодательства по вопросам гражданства.

Указом Президента РФ от 13 марта 1997 года № 232 введен в действие паспорт гражданина Российской Федерации. Министерству внутренних дел предписывалось: произвести выдачу паспортов в первоочередном порядке гражданам, достигшим 14-16-летнего возраста, военнослужащим, а также другим гражданам в случаях, определяемых МВД РФ; осуществить до 31 декабря 2003 года поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина Российской Федерации.

По итогам первого квартала 2003 года 14389 человек в районе получили паспорта с начала обмена. Осталось получить паспорта 2800 гражданам. Обмен паспортов проводился по руководством начальника ПВС Березовского ОВД Валентины Анатольевны Еремеевой.

В соответствии с п. 13 Указа Президента РФ от 09.03.2004 года № 314 образована ФМС России, которой переданы правоприменительные функции, функции по контролю и надзору и функции по оказанию государственных услуг в сфере миграции МВД России.

В 2007 году миграционная служба В Березовском районе была создана в структуре УФМС России по Пермскому краю.

С 2010 года отделение УФМС России по Пермскому краю в Березовском районе находится на втором этаже здания по ул. Октябрьская, 24. Возглавляет службу с 2008 г. Надежда Александровна Шерстобитова.

В разные годы в Березовском ОВД начальниками паспортной службы были:

Людмила Григорьевна Антропова, 1965 -1973 гг.

Людмила Андреевна Кирякова, 04.05. 1973 -01.07.1996 гг.

Рафаиль Махмудович Явмутдинов, 1996 -1998 гг.

Валентина Анатольевна Еремеева, 1998 г. -2007 гг.

Надежда Александровна Шерстобитова, начальник Отделения УФМС с 2008 г., работает в паспортно-визовой службе с 2003 г. .

В штате 4 человека. С 1993 г. по 2014 г. инспектором работала Конева Вера Борисовна.

Источники:

Еремеева В. Сохраняя традиции / В. Еремеева // Сель. новь. — 2002. — 26 дек.

При подготовке материала использованы документальные свидетельства Кирякрвой Л.А., фото из личного архива.