Казначейство

Казначейство

УФК по Пермскому краю

 отдел № 17 Управления Федерального  казначейства по Пермскому краю.

 Адрес: Пермский край, Березовский район, с Березовка, ул. Октябрьская, 24

История

День образования российского казначейства – является праздником в Российской Федерации, учрежденным Указом Президента России от 8 декабря 1992 года №1556, отмечаемым ежегодно 8 декабря. Созданная в этот день система органов Федерального казначейства России исторически берет свое начало из Древней Руси. Именно тогда на свет появилась должность казначея – представителя боярской или княжеской администрации для управления материальными ценностями государства. 

До 1991 года функции контроля за исполнением федерального бюджета были возложены на Госбанк. В период перехода к рыночным отношениям банковская система была разрушена.  8 декабря 1992 г. был издан Указ Президента РФ № 1556 «О федеральном казначействе», который положил начало созданию централизованной системы органов федерального казначейства.

История Отдела Управления Федерального казначейства по Пермскому краю начинается с 1993 года. С 1994 года был организован бухгалтерский учет исполнения федерального бюджета и составление отчетности об исполнении федерального бюджета. Начиная с 1995 года, отделением были взяты под контроль операции банка по перечислению платежей на доходные счета федерального бюджета и перечислению средств федерального бюджета на счета получателей. Начали осуществлять проверки целевого использования средств федерального бюджета, выданных предприятиям и организациям на возвратной основе. Стали вести учет и распределение доходов федерального бюджета.

 

Приказом Управления Федерального казначейства по Пермской области от 30.12.1993 года № 25 на должность начальника отделения был назначен Арефин Михаил Борисович, проработавший в этой должности до 31 октября 1996 года. Михаил Борисович первым внес свой вклад в организацию работы казначейства. Под его руководством  в течение 1994-1995 годов был сформирован коллектив отделения.

В течение 1993-1999г.г. отделение размещалось в здании бывшей гостиницы на улице Куйбышева, д.1. В тесном, неприспособленном помещении на 42 кв.м.   трудился штат в количестве 10 человек.

Компьютеров было всего два, на которых по очереди обрабатывались все финансовые документы по исполнению федерального бюджета по доходам и расходам.

В 1997 г.  на  должность руководителя отделения  был назначен  Гладких Николай Павлович.

В 1999 году отделение федерального казначейства переехало в другое здание с достаточным количеством светлых и просторных кабинетов, а в 2002 году уже каждый сотрудник имел персональный компьютер, и были созданы все условия для плодотворной и результативной работы.

В целях улучшения организации работы и усиления контроля над исполнением федерального бюджета в апреле 1994 года было начато взаимодействие с налоговой инспекцией, финансовым отделом района и Березовским отделением Агропромбанка.

С июля 1994 года был организован бухгалтерский учет исполнения федерального бюджета и составления отчетности об исполнении федерального бюджета. Основателем учета была Асанова Валентина Александровна в должности главного бухгалтера, человек с очень большим опытом работы, стаж государственной гражданской службы 28 лет. Она создала фундамент в организации учета.   В настоящее время она находится на заслуженном отдыхе.

Начиная с 1995 года, отделением были взяты под контроль операции банка по перечислению платежей на доходные счета федерального бюджета и перечислению средств федерального бюджета на счета получателей. Начали осуществлять проверки целевого использования средств федерального бюджета, выданных предприятиям и организациям на возвратной основе. Стали вести учет и распределение доходов федерального бюджета. Впервые была внедрена в промышленную эксплуатацию программа «Казна».

В сентябре 1997г. стали открыть первые лицевые счета получателям средств федерального бюджета и учитывать бюджетные обязательства учреждений и организаций. Обработку документов осуществляли в новом программном продукте «Смета-F».

В декабре 2001г. бюджетным учреждениям открыли лицевые счета по учету средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности. В связи, с чем на органы казначейства были возложены дополнительные функции, связанные с организацией бухгалтерского учета исполнения и составления отчетности об исполнении внебюджетных средств учреждений.

Начиная с 2002 года, на основании исполнительных листов судебных органов начата работа по взысканию бюджетных средств по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета, открытых в органах федерального бюджета.

В 2002 году Управлению Федерального казначейства по Пермской области был открыт единый счет 40101 «Доходы, распределяемые между бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами». С этого времени все налоги, и сборы стали поступать на этот счет. В связи, с чем функции учета и распределения доходов были переданы на уровень УФК.

Одним из важных этапов становления казначейской системы был 2005 год. Это было время перехода на полное кассовое обслуживание в Федеральное казначейство субъектов Российской Федерации и муниципальных образований. На территории Березовского района создано 8 муниципальных образований: Березовский муниципальный район, Асовское, Березовское, Дубовское, Сосновское, Заборьинское, Переборское, Кляповское сельские поселения.

С 1 января 2006 года, в связи с вступлением в силу статьи 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, закрепляющий перевод региональных и местных бюджетов на кассовое обслуживание в органы федерального казначейства, в отделении были открыты лицевые счета местных бюджетов Березовского муниципального района. Кассовое обслуживание исполнения бюджетов осуществлялось с использованием нового внедренного программного продукта ППО «Центр КС».

Наиболее значимые изменения произошли в 2006 г. Этот год стал поворотным в части внедрения системы  электронного документооборота с финансовым органом и получателями бюджетных средств.

2007 год был для казначейской системы напряженным: новые функции, задачи, проекты.

Одной из основных функций, явилось ведение реестра государственных контрактов. Начал функционировать общероссийский официальный сайт в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг.

Самый значимый из достигнутых результатов – переход  с 01.01.2011г. на новую программу АСФК (Автоматизированная система Федерального казначейства), которая стала центральным элементом исполнения бюджетов бюджетной системы РФ.

Учет бюджетных обязательств является еще одной ступенью развития казначейских технологий, позволяющей своевременно и в полном объеме осуществлять процедуры планирования и исполнения федерального бюджета по расходам.

С каждым годом увеличивается объем работы и возрастает сложность задач, возложенных на казначейство.

На протяжении всего периода существования отделения казначейства было не раз подвержено изменению своего наименования. В апреле 2012 года на основании приказа Федерального казначейства от 20.01.2012 года № 18 Отделение по Березовскому району УФК по Пермскому краю было реорганизовано путем присоединения к Управлению Федерального казначейства по Пермскому краю, и создан Отдел № 17 УФК по Пермскому краю.

В отделе работает высокопрофессиональный, работоспособный и дружный коллектив казначеев, который успешно справляется с поставленными задачами и с оптимизмом смотрит в будущее.

Возглавляет  коллектив с мая 2008 начальник отдела Гурина Наталья Анатольевна.   

Наталья Анатольевна начинала  трудовой путь в 1995 г. заместителем главного бухгалтера, затем работала главным казначеем отдела расходов, а с мая 2008 года исполняла обязанности руководителя отделения.

Почти с основания отделения с 21.02.1995 года работает Дутлова Валентина Петровна. В настоящее время занимает  должность старшего казначея.

С 01.02.2002г в отделении была принята на государственную гражданскую службу Семенова Надежда Ивановна.

Русинова Лилия Борисовна,   трудится в должности старшего специалиста 2 разряда с 01 октября 2003 года.

28.03.2006г. в коллектив отделения пришла Вилисова Яна Витальевна, специалист 3 разряда.

С 25.03.2008 г. в коллективе отделения работает Попкова Наталья Николаевна, старший специалист 2 разряда.

С 1994 по 2005 годы проработала Симонова Алевтина Семеновна, в дальнейшем была назначена начальником управления финансов и налоговой политики администрации Березовского района.

Арефина Лидия Ивановна работала в отделении с апреля 1997 г. по март 2012г. в должности казначея. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе.

В качестве делопроизводителя с 25.01.1994 была принята Еричева Лилия Григорьевна.

Продолжительное время проработали в отделении такие специалисты как: Власова Татьяна Михайловна, Бурылова Тамара Григорьевна, Сысолина Елена Рашитовна, Сергеева Маргарита Леонидовна. Работа в казначействе  для них явилась первым шагом продвижения по служебной лестнице.

 

Руководители:

Арефин Михаил Борисович, с 1993 по 1996 гг.

Гладких Николай Павлович, с 1997 по  2008 гг.

Гурина Наталья Анатольевна, с 2008 г.

 

В материале использованы документы отдела № 17 УФК по Пермскому краю, подготовленные   начальником отдела Гуриной Н.А. :

  1. Историческая справка Отделения по Березовскому району УФК по Пермскому краю, 2008 года.
  2. «Казначейство – прошлое, настоящее, будущее..». Летопись отдела УФК по Пермскому краю.
  3. Федеральному казначейству -20 лет (2012 г.)