Музей

Музей

Музейно-выставочный зал Березовского культурно-досугового центра

Адрес: Пермский край, Березовский район, с. Березовка, ул. Комсомольская, д.5

Тел.: 8(34 251) 3-13-42

История

Вопрос о создании краеведческого музея в Березовке ставился с 60-х годов прошлого века. В решениях Березовского райисполкома от 13.07.1960 г. значилось: «Начать организацию по открытию краеведческого музея в с. Березовка». Но кроме административного решения нужны были еще и энтузиасты–организаторы. Спустя годы таким человеком стала Анфиса Ивановна Патласова, ветеран педагогического труда, бывший директор Асовской средней школы. Она вложила немало сил и энергии, чтобы идея создания музея в Березовке стала воплощаться в жизнь.

24.04.1987 г. Березовским райисполкомом было принято решение № 81 «Об утверждении организационного комитета по созданию музея в Березовском районе». Для оперативного руководства организацией историко-краеведческого музея на территории Березовского района был создан оргкомитет в составе 21 человека. Председателем оргкомитета была назначена А.И. Патласова, заместителем М.К. Муракаева, заведующая отделом культуры райисполкома. Между членами оргкомитета были распределены обязанности по сбору исторических материалов и экспонатов для будущего музея.

— Настало время увековечить историю сел и деревень района – создать в селе Березовка историко-краеведческий музей, — так со страниц районной газеты «Сельская новь» А.И. Патласова обращалась от имени оргкомитета ко всем жителям сел и деревень района, учащимся школ, пионерским и комсомольским организациям, советам ветеранов войны и труда откликнуться и принять деятельное участие в создании музея. (Сель. новь, 1987, 16 мая)

К 1991 году был собран богатый материал по истории села, партии, становлению советской власти, народному образованию, культуре, комсомолу, Великой Отечественной войне. На основе данных материалов были оформлены тематические стенды. Вопрос упирался в помещение. Наконец, в районном Доме культуры было выделено небольшое помещение, где был произведён ремонт, сделан отдельный вход. Помещение было оборудовано для экспонирования документов и экспонатов.

23 июня 1991 года в день праздника села Березовки историко-краеведческий музей был официально открыт. Заведующим музеем на общественных началах стала Тамара Евдокимовна Кокшарова, библиотекарь Березовской средней школы №1. Она по личной инициативе проводила большую исследовательскую работу, вела экскурсии, в селах и в деревнях собирала новые экспонаты для музея. К сбору материалов и экспонатов были подключены учащиеся Березовской средней школы, учителя-историки.

В 1992 году, связи с передачей здания Дома культуры церкви, музей переехал в освободившееся здание центральной детской библиотеки.

Фото музея -1

В январе 1993 года историко-краеведческий музей гостеприимно распахнул свои двери для посетителей по новому адресу – улица Комсомольская, д. 5. Этот старинный особняк построен в конце 19 века зажиточным крестьянином Семеном Павловичем Черных. В свое время он был почетным блюстителем Березовского двухклассного училища. В 1940-е годы 20 века здесь был детский сад, затем правление колхоза “Ленинский путь”, детская музыкальная школа, детская библиотека.

DSC04994

Основной и вспомогательный фонд музея составлял более 300 экспонатов. На площади 44 квадратных метра было организовано два зала. В одном из них можно было пронаблюдать историю развития района, познакомится с подлинными документами, материалами военных лет, которые были представлены на стендах «Мира не узнаешь, не зная края своего», «Прокричали репродукторы войну».

Особую гордость и достоинство музея вызывал зал, где все было оформлено на манер старинной русской избы. Эти предметы могли бы многое рассказать о повседневной жизни людей прошлого: во что они одевались, какие использовали инструменты, домашнюю утварь.

Долгое время музей работал на общественных началах. Денег не развитие музея не выделялось. Экскурсии по заявкам школ несколько раз в месяц проводила Тамара Евдокимовна Кокшарова. Лишь в 1997 году была дана ставка заведующего музеем – филиалом РДК. На эту должность в апреле 1997 года была принята Таскира Сабировна Багаутдинова. Новая заведующая занялась приведением в порядок музейной утвари, оформлением зала старины. В здании был проведен освежающий ремонт.

В 1997 году районный Дом культуры был преобразован в районный досуго-методический центр. Музей вошел в состав РДМЦ на правах филиала.

После Багаутдиновой непродолжительное время заведующим музеем работала Людмила Андреевна Кирякова. Она продолжила работу по сбору экспонатов у жителей окрестных деревень, занималась приведением в порядок учетной документации. Все документы и экспонаты были занесены в Книгу учета. Опять же безвозмездную помощь во всем оказывала Т.Е. Кокшарова.

В музее к этому времени было накоплено большое количество экспонатов: от лаптей и самоваров времен крепостного права до первых появившихся в районе телевизоров. Есть здесь ткацкий станок и прялки, посуда знаменитого Кузнецовского завода, уникальная сельница и очень древняя крупорушка. Экспонаты собирались из многих населенных пунктов, но преимущественно из Березовки, Асово, Таза, Полушкино, Дубового. По словам Тамары Евдокимовны, большинство экспонатов было вывезено и вынесено из старых заброшенных домов.

В конце 1998 года директором музея становится Алексей Иванович Кислых, совмещая эту должность с должностью председателя Совета ветеранов войны и труда. Работа музея заметно оживилась. С приближением знаменательных дат: 55-летия Победы в Великой Отечественной войне и 75-летия Березовского района интерес к истории родного края стали проявлять не только дети, но и взрослые. Участились экскурсии в музей учащихся из других школ района.

В 2001 году руководство музеем Алексей Иванович передал своей бывшей коллеге по редакции газеты «Сельская новь» Марине Витальевне Томиной. Основное внимание в своей деятельности она уделила воссозданию истории предприятий и организаций райцентра. По каждому предприятию был создан отдельный стенд (плакат) или альбом. Музей в это время был преобразован в музейно-выставочный отдел РДМЦ. В фондах отдела было более 200 экспонатов основного фонда и более 200 экспонатов и документов временного характера.

15

Большой вклад в развитие музея и всей краеведческой работы в районе внес Илья Николаевич Козлов (1942-2016 гг), он заведовал музеем с 2002 по 2011 год.

Краеведческой деятельностью он стал заниматься с 1983 года. Основная тема исследований – история Березовского района. Он изучал документы архивов, записывал воспоминания старожилов, вел обширную переписку с выходцами из Березовского края. Им были собраны богатейшие сведения по истории населенных пунктов и православных храмов района, развитии торговли и сельского хозяйства, образования и культуры, промыслах и ремеслах прошлого и о многом другом. Результаты краеведческих поисков публиковал в книгах, брошюрах и на страницах районной газеты «Сельская новь». За время занятий краеведческой работой выпустил 52 сборника.

Илья Николаевич активно занимался популяризацией краеведческих знаний: выступал с лекциями и беседами в различных аудиториях, на праздниках сел и деревень.

Имя И.Н. Козлова занесено в книгу «Краеведы Перми и Пермского края».

В 2015 году он был удостоен звания Почетный гражданин района.

При Илье Николаевиче активизировалась выставочная деятельность. В комитете по культуре и молодежной политике (ул. Октябрьская, 30) был организован выставочный зал, где течение года одна другую сменяли тематические выставки («Селу Таз – 310 лет», «История деревни Чесноковка» и др.), пользующиеся большим спросом среди учащихся школ Березовки и района. Популярностью пользовались передвижные выставки. Навстречу 60-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2005 году была подготовлена фотовыставка «Великой Победе – 60 лет», которая побывала во многих населенных пунктах района. Всего выставку посетило 994 человека, сделано 46 выступлений. За 2005 год музей посетило 710 человек, фонд музея пополнился 30 новыми экспонатами, а всего их было около 400.

В 2006 году районный досуго-методический центр был передан в Березовское сельское поселение. На базе РДМЦ был организован культурно-досуговый центр. Музейно-выставочный отдел был преобразован в музейно-выставочный зал Березовского культурно-досугового центра.

Газете "Сельская новь" - 70 лет". (2005 г.)

Газете «Сельская новь» — 70 лет». (2005 г.)

В 2006 году в музее был обновлен зал выставок, оформлены фотовыставки, рассказывающие об истории района, села Березовки. С интересом была воспринята выставка картин самобытного художника А.Я. Ковина из д. Метальниково. В музее проведено 33 экскурсии, кроме того, ученики школ побывали на трех экскурсиях по историческим местам березовского края. И.Н. Козловым было подготовлено и выпущено шесть брошюр по истории края. Это: «Письма фронтовые», «Мастера на все руки», «Служба дни и ночи», «Жил в Березовке герой», «Помнят селькора земляки» и др.

В 2007 году проведен освежающий ремонт помещения. В зале старины установлено шесть застекленных витрин вместо полок и стеллажей, что были раньше. Появилась еще одна большая фотовыставка «Край, в котором мы живем». Представленные на ней фотоматериалы рассказывали о животном и растительном мире березовского края. Появилась еще одна новая форма работы – выездной музей. С экспонатами, фотовыставкой по истории района музей побывал в Дубовском Доме культуры. За год было выпущено 12 брошюр.

После Ильи Николаевича Козлова заведующим музейно-выставочным отделом становится Галина Николаевна Лобова. Она впервые провела акцию «Ночь музеев», посвященную Международному дню музеев. В зале старины внимание посетителей было обращено на простую русскую прялку. На протяжении всего вечера на сундуке сидела неутомимая пряха – Татьяна Ивановна Овчинникова. В другом зале все желающие могли познакомиться с выставкой «Ветер жизни, ветер перемен», которая рассказывала историю создания и развития комсомола, пионерии в стране и в Березовке.

С июня 2012 года музей возглавляет Ольга Игоревна Кощеева. При ней музей стал жить совершенно иной жизнью. Экскурсии проходят в форме «живого музея», когда экспонаты можно потрогать, примерить, сфотографироваться с ними.

Музей сегодня

Это более 600 различных экспонатов и документов.

Основными направлениями деятельности являются: сохранение исторического наследия березовского края, пропаганда краеведческих знаний среди населения, патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Музей располагает двумя залами. В зале старины собраны коллекции предметов крестьянского быта, орудия труда. Оформлен интерьер крестьянского дома.

Работа выставочного зала предназначена для показа выставок различной тематики. Каждые два-три месяца оформляется новая экспозиция, которую посещают от 600 до 1000 человек.

Проведение мастер-классов, организация выставок, встреч с интересными людьми привлекают сюда посетителей разных возрастов.

27 мая 2016 года состоялась юбилейная встреча «У истоков музея», посвященная 25-летию со дня образования музея в с. Березовка.

За годы существования музея собран и обработан уникальный материал по истории образования и развития Березовского района, ведется краеведческая работа, способствующая возрождению истории родного края.

Руководители музея:

Тамара Евдокимовна Кокшарова, работала заведующим историко-краеведческим музеем на общественных началах до июня 1998 года;

Таскира Сабировна Багаутдинова, заведующий музеем – филиалом Березовского РДК с апреля 1997 г.; с сентября 1997 по март 1998 г. — заведующий музеем — филиалом РДМЦ;

Людмила Андреевна Кирякова, заведующий музеем — филиалом Березовского РДМЦ, май – ноябрь 1998 г. ;

Алексей Иванович Кислых, директор краеведческого музея, 1998 -2001гг.;

Марина Витальевна Томина, заведующий музейно-выставочным отделом РДМЦ, 2001-2002 гг. ;

Илья Николаевич Козлов, заведующий музейно-выставочным отделом РДМЦ с 2002 -2006 гг.; смотритель музейный с 2006 по 2011 гг.;

Галина Николаевна Лобова, смотритель музейный, окт. 2011 – май 2012 г.

Ольга Игоревна Кощеева, смотритель музейный — с июня 2012 г.

При подготовке материала были использованы публикации газеты «Сельская новь», документальные свидетельства Т.Е. Кокшаровой, Т.С. Багаутдиновой, Л.А. Киряковой, О.И. Кошеевой, Л.И. Мясниковой. Фотографии предоставлены из фонда музея О.И. Кошеевой.

Источники:

Патласова, А.И. Музей – память народа: [о создании музея на общественных началах в с. Березовка] / А.И. Патласова // Сель. новь. – 1987. – 16 мая.

Осетрова, Е.Я. Музею в Березовке быть! / Е.Я. Осетрова // Сель. новь. – 1990. – 26 мая.

Гостева, О. Прикосновение к старине :[о Березовском историко-краеведческом музее] /О. Гостева // Сель. новь. – 1993. – 8 апр.

Гостева, О. Дорога в прошлое :[сбор экспонатов для музея] /О. Гостева // Сель. новь. – 1993. – 18 мая.

Рукавишникова, Н. Что музею для счастья нужно? /Н. Рукавишникова // Сель. новь. – 1998. – 14 мая.

Кислых, А.И. Растет интерес к истории родного края /А.И. Кислых // Сель. новь. – 1999. – 6 мая.

Бочкарев, Е. Березовский летописец :[интервью с И.Н. Козловым] /Е. Бочкарев // Сель. новь. – 2001. – 6 сент.

Томина, М. Музей просит помощи/ М. Томина // Сель. новь. – 2002. – 16 марта. – (Березовке -350 лет).

Рукавишникова, Н. Ожившее прошлое: [о тематических выставках] /Н. Рукавишникова // Сель. новь. – 2003. – 29 марта (История родного края).

Козлов, И.Н. Интерес к старине не угасает [о работе краеведческого музея] /И.Н. Козлов // Сель. новь. – 2006. – 17 янв. (Музей: итоги года).

Козлов, И.Н. Иван кивает на Петра [о дальнейшей судьбе краеведческого музея] /И.Н. Козлов // Сель. новь. – 2006. – 28 март. (Музей в тисках реформы).

Козлов, И.Н. Год был успешным [о работе музея за 2007 год] /И.Н. Козлов // Сель. новь. – 2008. – 15 янв. (Музей).

Лобова, Г. Богатая на впечатления «Ночь музеев» /Г. Лобова // Сель. новь. – 2012. – 7 июня. (Эхо праздника).

Томина, М. Ремесла оживают вечером / М. Томина // Сель.новь. – 2016. – 31 мая. (Ночь в музее).