Райсельхозэнерго

Райсельхозэнерго

Адрес : с. Березовка, ул. Советская, 107 (до ликвидации в 1995 г.)

Березовское районное кооперативное производственное отделение «Райсельхозэнерго» создано на основании решения исполнительного комитета Пермского областного Совета депутатов трудящихся от 14 апреля 1975 года путем добровольного объединения части своих финансовых, материально-технических ресурсов по решению собрания уполномоченных представителей совхозов и колхозов Березовского района от 21.03.1975 года.

Райсельхозэнерго находился в непосредственном подчинении производственного управления сельского хозяйства Березовского райисполкома. Отраслевое руководство осуществлялось областным объединением «Пермсельхозэнерго».

Предприятие было создано для выполнения работ по техническому обслуживанию, монтажу, наладке электрических машин, оборудования, проведения всего комплекса контрольно-измерительных работ, для производства электрических материалов, изделий и оборудования, для обслуживания объектов социальной сферы и частного сектора.

Первым начальником был Пронин Борис. С 1978 года начальником становится Овчинников Вячеслав Михайлович, много сделавший для развития предприятия. Появилась своя база, техника, сложился трудовой коллектив, куда входили все электрики, энергетики колхозов района (94 человека).

В производственном здании на первом этаже располагались мастерские, цех по перемотке электродвигателей. На втором этаже была бухгалтерия, кабинет директора, красный уголок.

Из года в год повышалась энерговооружённость сельскохозяйственного производства. На энергетиков колхозов и совхозов возлагались задачи по бесперебойному обеспечению и эксплуатации всего имеющегося электрооборудования, его планово-предупредительному ремонту и внедрению новой техники во все сферы производства.

В хозяйствах района в 80-е годы работало 5160 электродвигателей, имелось большое количество водонагревателей, электрокалориферов, другого оборудования.

Бригада электромонтажников занималась монтажом электрооборудования в животноводческих помещениях, на складах, в гаражах, мастерских, зерносушилок, котельных, хранилищах овощей, а так же в магазинах, ФАПах, детских садах и других объектах. Бригадиром был Литвин Николай Александрович. В бригаде было 8 человек.

В ремонтной мастерской велся ремонт специальных электродвигателей, восстановление пускозащитной аппаратуры, пультов управления и другого электрооборудования. В электроцехе слесарями по ремонту электродвигателей работали Котельников Герман Павлович, Мезенцев Анатолий Федорович, Дубенко Геннадий Николаевич, Красноборов Владимир. Мастером был Гладких Михаил. Силами ремонтной мастерской только в 1984 году было отремонтировано 178 электродвигателей, восстановлено большое количество пускорегулирующей и защитной аппаратуры, изготовлено 54 комплекта тросовой проводки для ремонтных нужд.

В хозяйствах района потреблялось более 18 миллионов киловатт-часов электроэнергии. В целях экономии электроэнергии, в бригаде ремонтников под руководством Г.П. Котельникова, был сконструирован прибор-автомат, понижающий напряжение во время отсутствия работников на ферме. В хозяйствах района были установлены щиты раздельного учета электроэнергии на бытовые и производственные нужды. Экономия денежных средств от этих мероприятий в хозяйствах района была ощутимая. Благодаря организации планово-предупредительной системы ремонта и технического обслуживания электроустановок значительно снизился процент выхода из строя электродвигателей в районе.

В 1984 г. передовиками производства были — электрики А.Г. Булатов, С.П. Шадрин, М.А. Тетюев, Ф. Гениятов, старшие энергетики А.И. Телепов, Г.С. Даниловских, Н.И. Елисеев,В.А. Дубровин, А.К. Кузнецов. Электрику И.М. Белоногову присвоено звание «Лучший электрик района». Л.В. Петров награжден значком «Ударник одиннадцатой пятилетки»

В 1992 году предприятие стало лихорадить. Стали увольняться специалисты. Как вариант, рассматривался вопрос о его слиянии с РТП, но директор В.М. Овчинников наотрез отказался. Функции начальника возложили на бухгалтера Н.Е. Старкову. Березовское «Сельхозэнерго» в апреле 1993 года реорганизовано в ТОО «Энерго»

10.02.1993 г. директором назначен Озорнин Вячеслав Евгеньевич. Предприятие было признано банкротом. Была назначена ликвидационная комиссия.

Руководители предприятия:

Пронин Б

Виктор Михайлович Овчинников (начальник райсельхозэнерго),

Серогодский Эдуард Александрович (директор Агропромэнерго),

Дубровин А.Г.

Озорнин Вячеслав Евгеньевич

Работники предприятия:

Овчинникова Нина Андрияновна — работала с 1978 по 1990 годы, начальником производственного отдела райсельхозэнерго, старшим инженером производственно-технического отдела «Сельхозэнерго»

Лесников В.В., инженер

Литвин Николай Александрович, работал с 1976 по 1992 годы бригадиром электромонтажников.

Порошина Зинаида Ивановна, гл. бухгалтер.

Материал подготовлен на основании архивных источников (Справки) архивного отдела Березовского муниципального района, публикаций в районной газете «Сельская новь», воспомининий работников предприятия Мезенцева А.Ф., Овчинниковой Н.А.

Источники:

Овчинникова Н. Горят лампочки Ильича / Н. Овчинникова. — Сель. новь. — 1981. -22 дек. -№ 153

Овчинников В. Служба, нужная всем / В. Овчинников. — Сель. новь. — 1984. — 22 дек. -№ 155

Воспоминания

Овчинникова Нина Андрияновна

(28.07.2014 г.)

1935 г.р., родом из Сивинского района Пермской области. В Березовский район приехала в 1957 г. вместе с мужем после окончания Верещагинского сельхозтехникума по специальности техник-электрик. Была направлена на Сосновскую подстанцию, принята на должность электромонтера в Березовское эксплуатационное отделение «Сельэлектро».

…В 1972 г. из Сосновской подстанции я была переведена на березовский участок, работала главным инженером. В 1978 г. ушла в другую организацию — «Сельхозэнерго», была начальником производственного отдела, проработала до 1990 г. (до выхода на пенсию). Эта организация первоначально занимала часть здания Березовской подстанции. Основная деятельность — обслуживание и монтирование электротехнического оборудования на сельхозпредприятиях района. Первым руководителем был Пронин, затем Овчинников Вячеслав Михайлович, Серогодский Эдуард Александрович, Дубровин А.Г. Здесь работали прекрасные специалисты, это электрики —Л.В. Петров, Н.И. Елисеев, А.И. Телепов, И.М. Белоногов, слесари по ремонту электродвигателей Котельников Г.П. и Мезенцев А.Ф. Л.В. Петров стал победителем зонального конкурса электриков проходившем в Кунгуре. Конкурсанты были из пяти областей: Пермской, Челябинской, Оренбургской, Свердловской, Удмуртской, но только наш участник смог правильно подключить электротранспортер. Мы все были очень рады успеху Леонида Петрова.