Сквер

Татьянин сквер

Сквер расположен по улице Октябрьской перед зданиями центральной межпоселенческой и детской библиотек, детской школы искусств, сбербанка и торгового центра «Куб». Сквер появился в 2002 году в результате реализации социального проекта «ПустырьНИК» Березовской центральной библиотеки, ставшего победителем второго областного конкурса социальных и культурных проектов. Автор проекта – Титова Татьяна Геннадьевна, директор Березовской централизованной библиотечной системы с 1991 по 2005 год.

Когда-то это была окраина села, здесь колосились хлебные поля. В 70-80-е годы XX века Березовка стала интенсивно застраиваться. В 1979 г. было построено здание райкома партии, в 1985 г. – Дом быта, в эти же годы велось строительство универмага, на пустыре планировалось строительство Дома культуры, который так и остался только в планах, а площадь в один гектар зарастала бурьяном.

В 2001 году в бывшее здание Дома быта переехали Березовская центральная и детская библиотеки, тогда же и начались первые шаги по благоустройству территории. Работниками библиотек были высажены 52 дерева рябины и березы, разбит цветник. Ветеранами Великой Отечественной войны в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне в 2000 году была заложена аллея Победы – посажена 61 березка.

В 2002 году Березовка готовилась к празднованию 350-летнего юбилея и у директора ЦБС Татьяны Геннадьевны Титовой возникла идея благоустроить территорию, расположенную между библиотекой и центром детского творчества. Для воплощения этой идеи был разработан проект «ПустырьНИК», заявленный на второй областной конкурс социальных и культурных проектов.  Инициатива была поддержана администрацией района и сельской администрацией. Проект «ПустырьНИК» стал победителем областного конкурса, на его реализацию было выделено 100 тыс. рублей. Из районного бюджета было выделено 75 тыс. руб.

В самом названии проекта «ПустырьНИК» раскрывалась его суть. Использование отрицательной частицы НИ(К) говорило о том, что пустырю не быть никогда и в то же время сюда вкладывалось понятие НАДЕЖДА и КРАСОТА. Надежда на удачное завершение проекта и красота родного села, которому в 2002 году исполнялось 350 лет. Основная цель проекта — создания оздоровительно-зеленой зоны путем ликвидации пустыря и формирования благоприятных условий для культурного отдыха односельчан.

Реализации проекта началась с весны 2002 года. Совместно с главным архитектором района А.М. Трефиловой, по согласованию с главой Березовской сельской администрации была разработана карта-схема по преобразованию данной территории. В результате реализации проекта пустырь превратился в благоустроенный сквер. В обустройстве территории были задействованы учащиеся Березовской школы №2, коллективы организаций райцентра, клубы по интересам «Белые вороны» (центральная библиотека) и «Садовод» (КДЦ), женсовет, районный Совет ветеранов войны и труда.

В реализации проекта вместе с заявленными организациями принимали участие ДРСУ, Березовский цех связи Кунгурского ЭТУС, Березовский РЭС Кунгурских электрических сетей, Березовская служба Чусовского филиала АФ «Уралгазсервис», частный предприниматель Летов С.И.

Вдоль центральной аллеи сквера были высажены кусты аронии, жимолости, барбариса, спиреи (всего 522 шт.), смонтированы 4 скамейки. Украшением сквера стала беседка с ажурным литьем. В день празднования 350-летнего юбилея Березовки была заложена рябиновая аллея Молодоженов. Свои рябинки в этот день посадили молодожены Окунцевы Андрей Николаевич и Любовь Геннадьевна, а также молодые семьи Мелединых и Печенкиных. Выпускниками Березовской средней школы №2 была посажена аллея яблонь (аллея Выпускников 2002 года), вдоль пешеходной дорожки посажены липы (17 шт.) и ивы (4 шт.). Работниками центральной и детской библиотек было разбито 10 цветочных клумб, сооружены 4 альпийские горки.

На страницах газеты «Сельская новь» был объявлен конкурс на лучшее название сквера. В 2005 году скверу официально было присвоено название Татьянин сквер в честь  Татьяны Геннадьевны Титовой, инициатора проекта «ПустырьНИК», бывшего директора Березовской ЦБС.

Ежегодно в работе по благоустройству сквера принимают участие работники центральной межпоселенческой и детской библиотек МБУК «Березовская ЦБС», свои цветочные клумбы имеют участники библиотечного клуба по интересам «Вдохновение», члены политической партии «Справедливая Россия». Цветочной рассадой для клумб делятся жители райцентра, учащиеся Березовской средней общеобразовательной школы №2.

В 2017 году Татьяниному скверу исполнилось 15 лет. Это одно из любимых мест отдыха односельчан. Здесь проводятся различные библиотечные мероприятия, посвященные празднованию дня Березовки, Всероссийскому дню библиотек.

В сквере проводятся игровые программы для детей во время действия детских оздоровительных площадок.

Источники:

Печенегина, Г. «ПустырьНИК» поглотил пустырь /Г. Печенегина // Сель. новь. – 2002. – 23 мая.

Рукавишникова, Н. Рябина на счастье /Н. Рукавишникова // Сель. новь. – 2002. – 7 сент.

Тетюева, С. Хоть горшком назови /С. Тетюева // Сель. новь. – 2003. – 29 мая.

Томина, М. Парк или сквер? / М. Томина // Сель. новь. – 2005. – 23 июля.

Лашова, А. Рассаду посадили – ждем цветочки / А. Лашова // Сель. новь. – 2008. – 8 июля.